Семья - это неотъемлемая часть для каждого человека. Каждый живет, растет, развивается в семье. Родители - первые воспитатели и учителя ребенка, поэтому их роль в формировании личности растущего человека огромна. Семья - это коллектив, члены которого взаимосвязаны определенными обязанностями. Будучи членом семейного коллектива, ребенок также вступает в систему существующих отношений, благодаря которым он постигает нормы общественного поведения. Будет ли первоначальный опыт общения ребенка со взрослыми в системе отношений  взрослые-ребенок  положительным, зависит от того, какой микроклимат в семье.

В честь проведения праздника «Семьи, любви и верности» в ДОУ с 1 по 8 июля 2019 были организованы и проведены различные мероприятия с целью формирования у детей представлений о семье, дружбе, добре, взаимопонимании.  Воспитатели знакомили детей с легендой о жизни князя Петра и травнице Февронии, провели с детьми беседы,  тематические занятия, посвящённые Дню семьи, просмотрели мультфильм, провели родительские собрания и др.

Конкурс рисунков на асфальте "Мама, я люблю тебя!"

Что такое семья? Вам скажу по секрету -
Это папа и мама всех дороже на свете!
Это с ними прогулки, поездки на море,
Это брат и сестра, та с которой с в ссоре.
Это бабушка с дедом, пирожки и конфеты,
Но конечно люблю я их всех не за это!
Что такое семья? Вот оно мое счастье!
Где я нужен всегда, где добро и участье,
Где меня понимают, ждут в любую погоду.
Вас люблю я сильнее с каждым днем с каждым годом!

Конкурс рисунков «Семейные портреты»

Выставка фотоальбомов «Наша дружная семья»

Семья - это мама, и папа, и дед, бабуля готовит нам вкусный обед.
В семье ещё братья и сёстры бывают, семья - это Я, и меня называют:
Котёнок и лапочка, заинька, птичка... Мне кто - то братишка, а кто - то сестричка
Семья - где все любят меня и ласкают, и лучше СЕМЬИ ничего не бывает!

В рамках празднования Дня семьи в ДОУ прошла акция « Я люблю свою семью». В каждой группе дети самостоятельно приготовили поздравительные открытки с символом праздника – ромашкой, подарили их своим родителям, тем самым  благодаря   их за любовь и заботу, которые и создают настоящее семейное тепло.

В Международный День Семьи, вас дружно поздравляем!
С союзом крепким, и в любви  жить долго пожелаем!
Пусть дети старших никогда  ни в чем не огорчают!
А папа с мамой малышей  заботой окружают!
Для сердца - праздника, тепла  и  радости в общении!
Желаем  с  близкими всегда  быть в лучших отношениях!

С музыкальным поздравлением выступают ребята подготовительной группы.