В гости к нам пришла!
Счастье принесла!
Зиму унеси!
К нам Весна приди!!!!!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду стало традиционным и любимым праздником для детей. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички.

Веселую атмосферу празднику придавала музыка, от которой ноги плясали сами. Веселые скоморохи  праздника шутками да прибаутками призывали детей веселиться от души и плясать, не жалея ног.

Забавными персонажами на празднике были  Весна-Красна и Матушка-Зима. Они играли в русские народные игры с детьми, участвовали в конкурсах: «Перетягивание каната», «Карусель», «Скачки». Такое веселье порадовало Матушку-Зиму.

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами!

Благодаря Масленичной недели ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением.